Санкт-Петербургское отделение Союза переводчиков Росии
Список форумов Форум переводчиков Санкт-Петербургского отделения Союза переводчиков России

Форум переводчиков Санкт-Петербургского отделения Союза переводчиков России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Санкт-Петербургское отделение Союза переводчиков Росии
Вступление в СПР

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум переводчиков Санкт-Петербургского отделения Союза переводчиков России -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna_S

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Вступление в СПР Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
Разрешите мне обратиться к вам со следующим вопросом. Хотелось бы узнать, какие критерии вступления в вашу организацию вы предъявляете?[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda_MV
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_S, знакомы ли Вы с "Положением о приеме новых членов"?

Вот ссылка на главный сайт СПР:
http://www.translators-union.ru/UTR/documents/regulations/membershipreg/

Общие требования здесь:
http://www.translators-union.ru/UTR/membership/
Evgeniya_B

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, у меня следующая история:
мне 23 года, неоконченное высшее образование (остался 1 год, специальность экономист-менеджер, специализация международный промышленный менеджмент), работаю маркетологом-аналитиком в компании, предоставляющей услуги на рынке коммерческой недвижимости. Моя жизнь неразрывно связана с изучением английского языка, я постоянно использую его в работе (деловая переписка, устный перевод на переговорах, письменный перевод маркетинговых отчетов, концепций, презентаций и т.п.)
Теперь мне хочется получить некоторое подтверждение моей способности осуществления более полноценной переводческой деятельности. в том числе я не исключаю возможности заниматься деловыми переводами вне работы. У меня не было публикаций, все что я сейчас имею - сертификат FCE (grade B), опыт работы с иностранными клиентами, навыки делового письма, определенный набор знаний английского языка, а также большое желание заниматься им в дальнейшем и сделать это дополнительным источником дохода.
Большое спасибо, что прочитали. теперь мой вопрос - насколько реально и целесообразно мне становиться членом СПР? Могу ли я заниматься деятельностью переводчика не будучи членом СПР и как мне подтвердить это документарно (может быть есть какие-то сертификаты..?)
Заранее благодарю за ответ
Nadezhda_MV
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.

Evgeniya_B писал(а):
насколько реально и целесообразно мне становиться членом СПР?

Реально точно: необходимо представить заполненную анкету и описание переводческого опыта на рассмотрение в СПР.
Целесообразно ли? - окончательное решение за Вами. Обычно при вступлении задают 2 основных вопроса: "Почему / Зачем Вы хотите вступить в СПР?" и "Что Вы можете сделать для СПР?" Ответы могут быть самими разными, начиная от повышения профессионального статуса до личных мотивов и интересов.

Возможно, для начала Вас заинтересует "Молодежная секция" СПб СПР?

Evgeniya_B писал(а):
Могу ли я заниматься деятельностью переводчика не будучи членом СПР

Да, конечно, можете, как это делают многие офисные переводчики и фрилансеры. Тем более Вы уже написали, что так или иначе занимаетесь переводом по долгу службы.

Evgeniya_B писал(а):
как мне подтвердить это документарно (может быть есть какие-то сертификаты..?)

К сожалению, в России, (насколько мне известно, надеюсь, коллеги поправят) нет подобных сертификатов для переводчика. Для гидов-переводчиков, например, нечто подобное существует. В мире, конечно, подобные сертификаты существуют.
Evgeniya_B

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Вы мне очень помогли!
Anna_S

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые коллеги!
Мне хотелось бы уточнить, согласно правилам приема в Союз необходимо иметь 3 года документированного опыта работы переводчиком. А если по трудовой книжке есть только 1,5 г, а до этого опыт фрилансером, но подтверждений в бумажном варианте нет? Засчитывается ли учеба в университете по специальности "переводчик" как опыт?
Как быть в таком случае?
Заранее благодарю за ответ!
Nadezhda_MV
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_S писал(а):
Добрый день, уважаемые коллеги!
Мне хотелось бы уточнить, согласно правилам приема в Союз необходимо иметь 3 года документированного опыта работы переводчиком. А если по трудовой книжке есть только 1,5 г, а до этого опыт фрилансером, но подтверждений в бумажном варианте нет? Засчитывается ли учеба в университете по специальности "переводчик" как опыт?
Как быть в таком случае?
Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Anna_S! Опыт-то фрилансером есть?! Улыбка Его же можно описать каким-либо образом? Иногда такое возможно только общими словами, из-за "секретности материалов", например, "перевод контракта для юридической фирмы" - уже показатель опыта, можно указать кол-во страниц (знаков). Если у принимающих будут сомнения, могут попросить предоставить примеры перводов, а это, скорее всего, Вы сможете сделать, будь Вы переводчик по трудовой книжке или фрилансер, это и будет ваш "документированный опыт" Улыбка
Anna_S

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, спасибо за столь исчерпывающий ответ.
Разумеется, опыт работы фрилансером имеется, и в таком виде (как Вы описали) предоставление информации вполне возможно.
Следующий вопрос: имеют ли значение при поступлении рекомендации от официального рабтодателя? И необходимы ли они вообще?
Заранее спасибо за ответ! Улыбка
irasolnce

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 4:44 pm    Заголовок сообщения: Вступление в СПР Ответить с цитатой

А на Системы видеонаблюдения, Системы контроля доступа и Домофоны, нужно ли вступление в СРО?
Вы собрались снять или сдать в аренду комнату или жильё или однокомнатную квартиру рядом со станцией метро? гаражная улица улица гончарова сдача в аренду квартиры комнаты. Вы собственник комнаты или однокомнатной квартиры недалеко от станции метро и понимаете, что наступила пора сдать жильё в аренду? метро Электрозаводская электрозаводская улица сдам квартиру комнату агентство. Обращайтесь в наше агентство и мы вам поможем сдать или снять комнату или жильё или приватизированную квартиру недалеко от станции метро. улица алабяна улица верхние поля агентство недвижимости аренда квартир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум переводчиков Санкт-Петербургского отделения Союза переводчиков России -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: